На Украине отключают российские телеканалы

Автор фото: итар-тасс

Крупный киевский провайдер кабельного телевидения "Ланет" приостановил вещание сразу трех российских телеканалов "за агрессивную пропаганду, призывы к войне и распространение вражды и ненависти". Телетрансляция российских каналов пока ведется без изменений.

Киевский провайдер интернета и кабельного телевидения "Ланет" приостановил трансляцию трех российских телеканалов. От вещания отключены "РТР-Планета", "Первый канал. Всемирная сеть" и "НТВ Мир".
Телеканалы, как говорится в заявлении провайдера, "нарушают украинское законодательство тем, что ведут агрессивную пропаганду, а также призывают к войне, распространяя вражду и ненависть".
Остальные крупные провайдеры пока не объявили о введении аналогичных мер. Однако пользователи двух других интернет-провайдеров Украины сообщают о проблемах с доступом к "РТР-Планета". Телетрансляция российских каналов пока ведется в обычном режиме.
Ранее глава комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко попросил СБУ проверить вещающие на Украине российские телеканалы "РТР планета", "Первый канал. Всемирная сеть", "Россия 24" и "Мир 24". Эти каналы, по мнению Томенко, искаженно передают информацию о ситуации на Украине в своих программах, тем самым нарушая закон "О телевидении и радиовещании".