НАТО: действия России угрожают миру в Европе

Автор фото: ИТАР-ТАСС

НАТО считает, что разрешение на введение российских войск на Украину грозит миру во всей Европе. Глава альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что действия России противоречат принципам ООН, и попросил не обострять ситуацию.

НАТО заявило, что действия России по отношению к Украине угрожают миру в Европе. Глава альянса Андрес Фог Расмуссен подчеркнул, что решение о вводе войск противоречит принципам ООН, сообщает Reuters. Он потребовал от российских властей не делать того, что может спровоцировать обострение ситуации.
Действия России раскритиковал и президент США Барак Обама. Он сообщил Владимиру Путину, что Россия может оказаться в экономической и политической ситуации, если пойдет до конца. Также Америка решила приостановить подготовку к саммиту G8 в Сочи. Ее примеру последовали Канада и Франция.
Депутаты Верховной Рады также подготовили обращение к Путину. В нем они просили не вводить войска на территорию Украины и направить военнослужащих Черноморского флота на места дислокации. В настоящее время российские военные находятся рядом со стратегическими объектами Крыма. Они охраняют их вместе с новыми властями полуострова.