В Симферополе возле парламента Крыма возобновились потасовки

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В Симферополе около парламента Крыма возобновились потасовки между крымскими татарами и пророссийскими жителями республики. Один человек пострадал.

В Симферополе возле парламента Крыма возобновились стычки между крымскими татарами и пророссийскими активистами. Об этом сообщает РИА "Новости" в среду, 26 февраля.
По информации агентства, крымские татары постепенно оттеснили своих оппонентов к зданию парламента. Пророссийские активисты, в свою очередь, пошли вперед и подвинули строй из сотрудников милиции, разделявших два митинга. В результате возникли локальные стычки. Одному мужчине стало плохо, стражи порядка увели его в здание парламента.
По подсчетам милиции, в митинге крымских татар участвуют более трех тысяч человек, в акции пророссийских активистов – несколько сотен жителей республики. В оцеплении милиции стоят сотрудники региональных подразделений МВД Крыма. Бойцов спецподразделений на месте событий нет.
Накануне, 25 февраля, жители Крыма начали бессрочную акцию протеста против новых украинских властей. Они потребовали провести в республике референдум, чтобы решить дальнейшую судьбу Крыма. Позже возле парламента начали митинговать крымские татары, поддерживающие новую власть страны.
В минувшие выходные оппозиционеры захватили власть на Украине. Верховная рада отстранила Виктора Януковича от должности президента. И.о. главы государства назначен Александр Турчинов. Президентские выборы пройдут 25 мая. Янукович был вынужден бежать на восток страны. Его объявили в розыск и заподозрили в массовых убийствах. Последний раз Януковича видели в Крыму, сейчас его местонахождение неизвестно.