Норвежская Jotun открыла в Ленинградской области лакокрасочный завод за 1,7 млрд рублей

Автор фото: Maxim Zmeyev

Компания "Йотун Пэйнтс" ("дочка" норвежской Jotun A/S) открыла в Ленинградской области лакокрасочный завод. Планируемая производительность завода — до 12 млн литров жидких красок и 3,6 тыс. тонн порошковых покрытий в год. Инвестиции в проект составили 1,7 млрд рублей.

В Ленобласти открылся лакокрасочный завод компании "Йотун Пэйнтс", в строительство которого было вложено 1,7 млрд рублей. В церемонии открытия участвовали губернатор области Александр Дрозденко и наследный принц Норвегии Хокон. Об этом в среду, 26 февраля, сообщает ИТАР-ТАСС.
Лакокрасочный завод норвежской Jotun располагается на участке площадью 9 гектар в индустриальном парке "Федоровское" Тосненского района. Завод будет производить до 12 млн литров жидких красок и 3,6 тыс. тонн порошковых покрытий ежегодно. Его продукцию можно использовать в качестве декоративных и защитных покрытий на рынке жилищного строительства, на морских и промышленных объектах.
Президент компании Jotun Мортен Фон сообщил, что компания долгие годы поставляет защитные покрытия российским судостроительным компания. Сейчас, по его словам, наблюдается устойчивый рост выпуска покрытий для объектов инфраструктуры и нефтегазовых объектов.
Покрытиями от Jotun в России, к примеру, защищены мост Петра Великого в Петербурге, атомный ледокол "50 лет Победы", резервуарный парк в Туапсинском НПЗ и др.
В октябре 2012 года компания "Йотун Пэйнтс" и правительство Ленобласти подписали договор о предоставлении мер господдержки инвестиционной деятельности. По договору "Йотун Пэйнтс" получит налоговые льготы на срок окупаемости проекта и два последующих года. В это время налог на прибыль компании будет снижен с 18% до 13,5%, налог на имущество — до 0%.
Jotun A/S — один из мировых лидеров по производству красок, порошковых и защитных покрытий. В группу входят 38 производственных объектов по всему миру.