"Зенит" готовится к матчу с "Боруссией"

Автор фото: Свистунова Валентина

Очень скоро петербургский "Зенит" встретится на стадионе "Петровский" с дортмундской "Боруссией" и попробует выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов, где до этого не играла никогда. Однако сделать это петербургской команде будет невероятно трудно.

Петербуржцам однозначно предстоит очень тяжелая игра. "Боруссия" – это прошлогодний финалист Лиги чемпионов, который в полуфинале растоптал в первом матче знаменитый мадридский "Реал" вместе со всеми его звездами. Кроме того, немецкая команда сильна контратаками, а против таких соперников "Зенит" всегда играет с трудом. Вдобавок у немцев сезон уже месяц как возобновился, и команда успела набрать форму и очнуться от зимней спячки.
"Зенит", конечно, тоже времени зря не терял – провел целых три сбора, сыграл 11 матче, шесть из которых выиграл, три проиграл и два сыграл вничью, успел прикупить Рязанцев и Рондона, но только последний сыграет в Лиги чемпионов, потому что только одного человека, игравшего в другом европейском турнире можно было дозаявить. Перед ответственным матчем зенитовцы потеряли сразу трех ключевых игроков основы. Не выйдут на поле "Петровского" Мигель Данни, Кристиан Ансальди и, по неизвестным причинам, Роман Широков. Официально у петербургского диспетчера травма, но в эту версию мало кто верит.
Не обошли потери и "Боруссию". Немцы оставили дома правого полузащитника Блащековски, который хорошо знаком российским болельщикам по играм сборной Польши на Евро-2012, и двух центральных полузащитников Гюндогана и Бендера. Под вопросом выход на поле защитника Субботича и стоппера Хуммельса. Зато Роберт Левандовски точно выйдет на газон "Петровского" и, пожалуй, он будет главной проблемой петербургской обороны.
Другой проблемой защитников будет массовый прессинг дортмундцев на чужой половине. Команда Юргена Клоппа любит, а главное умеет это делать. Немцы, вообще сильны именно командной игрой. Однако, в составе "Зенита" есть Анатолий Тимощук, который за три года в "Баварии" хорошо изучил принципиального соперника мюнхенцев и, наверняка, рассказал своим партнерам по петербургскому клубу о слабых сторонах противника.
Например, "Боруссия" очень любит атаковать по центру, а в случае потери мяча начинается моментальный прессинг соперника. Дортмундская команда страстная, агрессивная, любящая быстрый футбол. Но это часто бывает ее минусом. Бросаясь прессинговать защитников, немцы периодически забывают о подстраховке. Кроме того, когда мяч идет во фланг, немцы прессинг сбавляют. Именно это и может стать козырем "Зенита". Петербуржцы не меньше дортмундцев любят быстро контратаковать, но в отличие от соперника не идут напролом через центр, а растягивают оборону за счет фланговых передач, при этом скоростные нападающие врываются за спины защитников, заставляя тех ошибаться. Кроме того, в составе "Зенита" есть люди вроде Халка и Витселя. Таких исполнителей у "Боруссии" просто нет.
В итоге можно констатировать на "Петровском" сойдутся два антагониста. "Зенит" предпочитает брать инициативу в свои руки, а "Боруссия" себя комфортно чувствует, играя "вторым номером". И те и другие любят и умеют быстро контратаковать, но немцы чаще для этого используют центр, а петербуржцы фланги. Противостояние противоположностей – всегда гарантирует красивую и увлекательную игру на радость болельщикам.
По мнению большинства специалистов, "Боруссия" – это фаворит в грядущем противостоянии, но стоит отметить, что за последние 14 лет "Зенит" сыграл восемь матчей против немецких команд и только один раз проиграл. Дважды "Зенит" побеждал "Штутгарт", по разу "Байер" и "Баварию" (и тех, и других – с крупным счётом!), заключал мир с "Алеманией", "Нюрнбергом" и всё той же "Баварией". Да и минимальное поражение от "Байера" в апреле 2008-го Петербург особо не расстроило – ибо случилось после разгрома (4:1) "аспириновых" на их территории.
"Зенит" никогда прежде не проходил в четвертьфинал Лиги чемпионов, но команда, тренер и болельщики этого хотят, поэтому предстоящие игры можно смело назвать "матчами года" для петербуржцев. Очень хочется, чтобы спортивные успехи россиян, начавшиеся на Олимпиаде в Сочи, не закончились и на футбольных полях.