"Деловой Петербург". Трактовенко наелся общепитом

Автор фото: Беликов Валентин
на фото: Вячеслав Трактовенко. ТСК Бетон

 Вячеслав Трактовенко, один из основателей сети кафе "Miкс", отказался от оперативного управления бизнесом. Сам он не назвал причины отхода от дел, однако, по общему мнению участников рынка, предприниматель пожертвовал своим делом ради более статусных проектов.

"Я отошел от оперативного управления компанией", — сообщил Вячеслав Трактовенко корреспонденту dp.ru. По данным СПАРК, его доля в ООО "Вкус" (управляет сетью кафе "Miкс") сейчас составляет 5,4%, еще 4,6% принадлежит ему через ООО "Страйк". Большую часть компании — 80% — с прошлого года контролирует предприниматель Владимир Быконя. Его характеризуют как человека, который долгое время проработал внутри проекта и вырос до позиции руководителя.

Амбициозные кафе

Вячеслав Трактовенко — сын одного из самых известных петербургских предпринимателей бывшего партнера Владимира Когана Давида Трактовенко. Сеть кафе "Miкс" Вячеслав создал в 2008 году вместе с Денисом Радзимовским. Последний занимал пост генерального директора ООО "Вкус" до ноября 2011 года, а затем сосредоточился на брокерской деятельности и возглавил консалтинговую компанию S.A. Ricci в Северо–Западном регионе (компания занимается коммерческой недвижимостью). Сеть кафе "Miкс" изначально задумывалась создателями как многоформатный общепит (кафе, киоски, автолавки), рассчитанный на молодежь. Хороший толчок для развития бизнес начинающих предпринимателей получил на самом старте — они выкупили права аренды сразу 10 мест, которые до 2008 года занимала сеть кондитерских "Онтроме". Планировалось за 3 года открыть 100 точек, инвестировав в сеть 40 млн евро. Однако на сегодняшний день сеть насчитывает только 13 кафе (данные сайта).

Борьба за кусок пирога

"На момент создания на рынке существовала ниша, которую мы успешно заняли и в которой неплохо развивались", — говорит Денис Радзимовский. Комментировать нынешнее положение сети он отказался, сославшись на то, что после выхода из проекта за его судьбой уже не следит.
"Планы не были реализованы по причине жесточайшей конкуренции в Петербурге, — говорит консультант по развитию бизнеса сети Subway Татьяна Богомякова. — С 2008 года на рынок общепита вышли очень сильные бренды, и бороться с ними локальному игроку оказалось слишком тяжело".

Не до хобби

Выяснить причины ухода от дел у самого Вячеслава Трактовенко не удалось, но, по общему мнению участников рынка, он решил сосредоточиться на общественной работе и более статусных проектах, а не распыляться на многочисленные компании "для души". "У Вячеслава очень плотный рабочий график, после того как он стал председателем экспертной группы по мониторингу инвестиционного стандарта при правительстве Петербурга, — отмечают его коллеги по бизнесу, — но он сохраняет интерес ко всем своим проектам".
В пользу этой версии говорит и тот факт, что другая компания, в создании которой принимал участие Вячеслав Трактовенко, — ООО "Успех", которое управляет сетью фитнес–клубов Fitness Family, по данным СПАРК, больше ему не принадлежит.
Тем не менее предприниматель по–прежнему находится в курсе всех дел, утверждают его коллеги.
Напомним, что помимо фитнеса и общественного питания Вячеслав Трактовенко участвует в работе ООО "ТСК–Бетон" (заводы по производству бетона, входящие в группу компаний "Балтрос"), а также является региональным координатором Клуба лидеров в Петербурге и Ленобласти.