«МегаФон» набирает скорость за счет Yota

Автор фото: Roma Yandolin
ВТБ, Мегафон

«МегаФон» увеличил скорость передачи данных на московской сети до 250 Мбит/с. Планирует сделать то же в Петербурге.

«МегаФон» запустил в коммерческую эксплуатацию сеть LTE-Advanced. В компании ее называют самой быстрой в мире сетью мобильной передачи данных. Во время демонстрации она показала скорость 257 Мбит/с на загрузку данных и 35 Мбит/с на отдачу. Сейчас сеть действует в пределах Садового кольца в Москве. До конца года оператор планирует расширить ее границы до МКАД. Что касается аналогичной модернизации сети в Петербурге, то это приоритет для компании, как заявил директор по инфраструктуре «МегаФона» Евгений Чермашенцев. Конкретные сроки он отказался назвать.
По сути, модернизация сети в Москве заключалась в установке дополнительного программного обеспечения на базовые станции. На это ушло всего 1,5 месяца. Запуску сети способствовало наличие у «МегаФона» большого частотного ресурса, полученного за счет покупки «Скартела» (Yota).
Тестирование LTE-Advanced проводилось на сети «Скартела» уже год назад, сообщил корреспонденту «ДП» Дмитрий Алферов, заместитель гендиректора по поставкам и сервису ООО «Техкомпания Хуавэй» (китайская Huawei поставляет оборудование для «МегаФона»). Однако Yota оказывала только услуги передачи данных, без голосовых, да и пользовательских устройств для LTE-Advanced тогда не было, поэтому и коммерческого запуска не состоялось, предполагает Алферов. Стоит заметить, что и сейчас устройств немного — всего одно. Это роутер от того же Huawei, который поддерживает раздачу Интернета 32 пользователям.
Среди операторов «МегаФон» более других увлечен строительством LTE, так как позиционирует себя технологическим лидером. Например, в МТС уже не раз заявляли, что еще использованы далеко не все возможности предыдущего третьего поколения сотовых сетей (3G). Как предполагают в агентстве «Рустелеком», конкуренты «МегаФона» могут начать запуск сетей четвертого поколения сразу с LTE-Advanced. Пока же качество сетей LTE, по отзывам аналитиков, крайне нестабильно.
Что касается зарубежной практики, сейчас несколько операторов в мире тестируют LTE-Advanced, до коммерческого запуска у них дело пока не дошло.