Президент Украины Виктор Янукович объявлен в розыск

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Президент Украины Виктор Янукович, а также несколько других должностных лиц объявлены в розыск по делу о массовых убийствах мирных граждан.

Глава украинского государства Виктор Янукович и несколько других должностных лиц объявлены в розыск. Об этом написал на личной странице в Facebook уполномоченный по контролю за деятельностью МВД Украины Арсен Аваков в понедельник, 24 февраля.
По его словам, возбуждено дело о массовых убийствах мирных граждан. Аваков написал, что 21 февраля Янукович улетел на вертолете из Киева в Харьков для участия в съезде Партии регионов, однако позже отказался от участия и записал видеообращение. После этого улетел на вертолете в Донецк. В местном аэропорту попытался вылететь на частном самолете, но пограничная служба не позволила это сделать. Затем Янукович уехал в государственную резиденцию в Донецке, а поздним вечером 22 февраля кортеж президента отправился в Крым.
В Крыму он остановился в одном из частных санаториев. Когда Янукович узнал о назначении и. о. президента Украины Александра Турчинова, он отправился в аэропорт Бельбек, но остановился в частной резиденции в районе Балаклавы. Там он написал отказ от государственной охраны. После этого он уехал в неизвестном направлении.
В середине февраля Киев захлестнула новая волна массовых беспорядков. По информации МВД, погибли 82 человека, сотни пострадали. Митингующие требовали восстановить конституцию 2004 года.