Первое место почти в кармане

Автор фото: РИА "Новости"

В субботу сборная России выиграла еще два золота Олимпийских игр и практически гарантировала себе победу в командном зачете. Сегодня точку должны поставить бобслеисты.

А ведь день начинался неудачно. В женском лыжном масс-старте весь пьедестал заняли наши главные конкуренты норвежки, лучшая из россиянок Наталья Жукова пришла к финишу лишь пятнадцатой. Женский параллельный слалом тоже разочаровал: все трое наших девушек, включая уже завоевавшую бронзу Сочи Алену Заварзину, вылетели уже в 1/8 финала. Тогда за дело взялся ее супруг Вик Уайлд.
Раз уж при получении российского паспорта экс-американский сноубордист увеличил свое имя до Виктора, то и фамилию его стоит перевести на наш язык. Виктор Дикий. Колоритно звучит, а главное, отлично характеризует его спортивный стиль.
В полуфинале Уайлд запнулся в первой попытке, и уступил австрийцу Бенжамину Карлу секунду с лишним. Отставание почти смертельное, но во втором заезде Витя умудрился отыграть его и опередить соперника на 4 сотых секунды. Прямо как его тезка Ан в пятничном финале шорт-трека на 500 метров. Какие же правильные люди, пусть и не россияне по происхождению, пополнили наш спорт. Просто невозможно быть против такой успешной и, разумеется, точечной натурализации. В финале Уайлд уверенно разделался со словенцем Жаном Коширом и выиграл свое второе золото на этой Олимпиаде.
В отличие от коллег по мужской конькобежной сборной, не завоевавших ни одной медали, женская выступила в Сочи неплохо, и выиграла вчера третью награду – бронзу в командной гонке. Победу в схватке за третье место над Японией принесли Ольга Граф, Екатерина Лобышева и Юлия Скокова, петербурженка Екатерина Шихова также участвовала в предыдущих заездах.
Под занавес предпоследнего олимпийского дня звание главных героев перехватили российские биатлонисты. У ребят явно не складывались дела в Сочи, четыре предыдущие гонки принесли лишь одну бронзу, но в решающий момент они сумели одержать победу. Как в кино.
Алексей Волков дважды промахнулся, но показал хорошую скорость и передал эстафету третьим. Евгению Устюгову понадобилось три дополнительных патрона, но он сохранил третье место. Петербуржец Дмитрий Малышко промазал один раз, а дистанцию прошел быстрее самого Бьорндалена. Антон Шипулин начал последний этап в лидирующей группе из четырех человек. На первой стрельбе был неточен дважды, но не дал соперникам далеко уйти. Вторую прошел без промахов, в то время как трехкратный олимпийский чемпион Эмиль Свендсен не выдержал напряжения, смазал четыре выстрела и выпал из борьбы за медали.
Австриец Доминик Ландертингер не выдержал темпа и отстал, а Шипулин вместе с Симоном Шемппом убежали вперед. Немец шел впереди, но Антон вырвался у него из-за спины, и финишировал первым. В последней гонке Олимпиады российские биатлонисты наконец-то выиграли золото. И как здорово, что решающий этап достался именно Шипулину, который должен был побеждать еще в первый день Олимпиады, но промахнулся последним патроном и стал тогда лишь четвертым.
Это золото стало для сборной России одиннадцатым на Играх в Сочи. Столько же было в 1994 году в Лиллехаммере, а больше – ни разу в истории. Столько же сейчас у норвежцев, но у нас намного больше серебра. Сегодня будут разыграны три последних комплекта наград. В 16.00 начнется хоккейный финал: канадцы с девятью золотыми и так почти наверняка будут третьими, а в случае победы над шведами – точно.
Для нас все решится раньше. В 11.00 стартует мужской масс-старт в лыжах. Норвежцам нужно выигрывать его любой ценой, и они могут это сделать. Хотя наши ребята, уже завоевавшие в Сочи два серебра, тоже в числе претендентов на победу.
А самое главное, что у сборной России есть дополнительный козырь – бобслей. Тут норвежцы нам не соперник. После первых двух заездов четверок экипаж Александра Зубкова лидирует, но отставание Латвии, США и Германии совсем небольшое, и все решится сегодня, смотреть с 13.30.
На всякий случай, еще раз: единственный шанс Норвегии опередить Россию в командном зачете – выиграть лыжи и надеяться на наше поражение в бобслее. А вот с первого места по общему количеству наград россиян уже точно никто не подвинет. 29 медалей – это уже пятый результат за всю 90-летнюю историю зимних Олимпиад.