"Адмиралтейские верфи" заложили новую подлодку для ВМФ России

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Петербургское предприятие "Адмиралтейские верфи" заложило новую дизель-электрическую подводную лодку "Краснодар" для Военно-морского флота России.

Дизель-электрическая подлодка "Краснодар" проекта 636.3 "Варшавянка" заложена в четверг, 20 февраля, на предприятии "Адмиралтейские верфи" в Петербурге.
Подлодка делается по заказу ВМФ России. На церемонии ее закладки присутствовали заместитель главнокомандующего ВМФ России Виктор Бурсук и директор предприятия Александр Бузаков.
Всего для ВМФ России будут построены шесть подлодок проекта "Варшавянка". Они войдут в состав Черноморского флота и будут базироваться в Новороссийске.
Головная подлодка проекта под названием "Новороссийск" была заложена в августе 2010 года, и, как планируется, поступит на вооружение в 2015 году.
По словам Александра Бузакова, в этом году "Адмиралтейские верфи" передадут ВМФ России три подлодки. Еще две подлодки получат другие заказчики.
Финансирование закупки надводных и подводных кораблей для ВМФ России до 2020 года составит около 5 трлн рублей. Военным должны передать 20 подлодок различных классов, 35 корветов и 15 фрегатов.