Топ-менеджеров российских банков будут лишать 40% бонусов из-за убытков

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Топ-менеджерам российских банков будут платить на 40% меньше бонусов, если финансовый результат будет негативным. Требования могут ввести уже в этом году с 1 октября.

Банк России намерен ввести новые требования к топ-менеджерам российских банков. Им будут платить на 40% меньше бонусов, если кредитные учреждения будут убыточны. Планируется, что требования могут ввести с 1 октября этого года, сообщил глава департамента банковского регулирования ЦБ РФ Василий Поздышев, пишет "Прайм".
Пока Центробанк не может напрямую повлиять на систему бонусов для банковских топ-менеджеров. В 2013 году появился проект документа, в котором прописано это право. В нем уточняется, что регулятор сможет вынести предписание банкам, а если оно не будет исполнено, то финансовое учреждение будет наказано. Среди наказаний — штраф, ограничение операций или смена топ-менеджеров.
В результате ЦБ будет контролировать руководство и сотрудников, которые отвечают за риски и внутренний контроль. Исключение составят банки с активами менее 50 млрд рублей и вкладами физических лиц менее 10 млрд рублей. Для них будут более щадящие меры.
По словам Поздышева, вознаграждение банкиров должно состоять из двух частей — фиксированной и плавающей, которая зависит от рисков. Это примерно 30-50%, уточнил он.