Плющенко: "Никакого давления на меня никто из Федерации не оказывал"

Автор фото: итар-тасс

Евгений Плющенко опроверг заявление о том, что Федерация фигурного катания якобы вынудила его выступить на Олимпиаде, несмотря на серьезную травму спины.

Российский фигурист Евгений Плющенко опроверг заявление о том, что Федерация фигурного катания на коньках якобы вынудила его выступить на Олимпиаде в Сочи, несмотря на травму.
Ранее СМИ растиражировали слова Плющенко, сказанные в интервью американскому телеканалу CNN. Фигурист в частности заявил, что просил замену еще после командных соревнований, когда почувствовал боль в спине, но Федерация велела ему участвовать в соревнованиях одиночников.
По словам спортсмена, он плохо знает английский язык и его, видимо, просто неправильно поняли.
"Вчера я дал интервью компании CNN, которое появилось сегодня. Хочу сразу разъяснить, что никакого давления на меня никто из федерации не оказывал. Я прекрасно знал, что по итогам чемпионата мира, который проходил в марте в канадском Лондоне, на Олимпийских играх в Сочи нашу страну должен представлять один фигурист. И если этим фигуристом стал я, то именно я должен был выступать и в командных, и в личных соревнованиях. Я действительно хотел выступить и там, и там. Но проблемы со спиной сделать этого мне не позволили", — цитирует фигуриста официальный сайт ФФККР.
Как пояснил Плющенко, он не владеет английским в совершенстве, поэтому его ответы "могли быть неверно интерпретированы". "К тому же, я не всегда на сто процентов мог понять смысл и тонкости вопросов", — уточнил спортсмен.
В Сочи Плющенко завоевал вторую в своей карьере золотую медаль. После командных соревнований фигурист должен был выступить в личных соревнованиях, но на разминке перед короткой программой он неудачно прыгнул и повредил спину. После консультации с тренером Плющенко подошел к судьям и заявил, что снимается из-за травмы. Позднее фигурист объявил о завершении спортивной карьеры.