"Деловой Петербург". Незаконченный ремонт

Автор фото: Беликов Валентин

Петербург покидает одна из крупнейших на рынке строительных баз — "Интексо", принадлежащая финскому концерну Puukeskus Oy. Владельцы не справились с российскими реалиями, считают конкуренты.

В Петербурге банкротится одна из самых крупных в городе строительных баз — ООО "Интексо". Дочернее предприятие финского концерна Puukeskus до недавнего времени занимало около 10% местного рынка DIY, объем которого, по расчетам "Infoline–Аналитики", в 2013 году оценивался в 80 млрд рублей. С 2013 года "Интексо" закрыло четыре из пяти стройбаз в Петербурге, в то время как его основной конкурент — торговый дом "Петрович" — наращивал присутствие в сегменте DIY, открыв новую базу в Гатчине, которая стала восьмой в сети.

Сеть на продажу

Сеть "Интексо" была создана внутри холдинга "МастерТекс", принадлежащего Дмитрию Скворцову и Александру Селенкину. Они же вывели на рынок, а потом продали финским компаниям бренд красок "Текс", а также розничные строительные сети "Строймастер" и "К–Раута". В 2008 году эта же участь постигла и "Интексо", которое у "МастерТекса" приобрел финский концерн Puukeskus Oy — крупнейший в Северной Европе поставщик пиломатериалов с годовым оборотом 231 млн евро. В России он известен тем, что в 2011 году поставил бревенчатую виллу стоимостью 160 млн рублей для резиденции президента РФ.
Puukeskus принадлежит международному инвестиционному фонду Triton Advisers Ltd. Компания "Интексо" поставляла стройматерилы Спецстрою России, "Газпрому", "Эталону", снабжала строительство петербургских комплексов "Мега", а также гипермаркетов "О’Кей", "Лента", заводов "Ниссан", "Тойота", была одним из поставщиков "Максидома". Согласно СПАРК, в 2012 году выручка "Интексо" составляла 1,3 млрд рублей. Убыточной же она стала, по всей видимости, как только попала под контроль Puukeskus. С 2013 года компания закрыла четыре из пяти торговых баз в Петербурге, оставив лишь одну площадку в промзоне Парнас.
Наконец 12 февраля компания подала в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти заявление о банкротстве. Сайт "Интексо", который в последнее время функционировал как строительный интернет–магазин, не работает в связи с "реорганизацией компании". Ликвидирована и другая российская "дочка" Puukeskus Oy — ООО "Пуукескус". В суды уже поступают иски от кредиторов. По данным участников рынка, своей собственности у компании могло не остаться.

Финская негибкость

В финском офисе Puukeskus Oy корреспонденту dp.ru рекомендовали обратиться в российский офис, однако его телефоны не отвечали. Банкротству компании предшествовала неблагоприятная ситуация на рынке. "В 2013 году темпы роста спроса на строительные и отделочные материалы в Петербурге резко снизились", — рассказал генеральный директор "Infoline–Аналитики" Михаил Бурмистров. В условиях усиления конкуренции это привело к сворачиванию бизнеса компаний с низкой финансовой эффективностью.
Конкуренты полагают, что менеджмент "Интексо" мог оказаться неэффективным. "По всей видимости, компания была создана для последующей продажи, и поэтому бизнес–процессы не были четко отлажены. К тому же в этой сфере приходится постоянно сталкиваться с задержкой оплаты поставленного товара. Для успешного продолжения бизнеса приходится гибко на это реагировать. По–видимому, финские бизнесмены не учли реалий российского рынка", — считает Виктор Адамов, исполнительный директор СТД "Петрович", основного конкурента "Интексо" на рынке.
Сейчас "Петрович" занимает около 13% на петербургском рынке, имея все шансы нарастить долю за счет "Интексо", которое в лучшие времена занимало около 10%.