"Деловой Петербург". Большой Гостиный суд

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Максим Левченко. Совладелец Fort Group Максим Левченко

Структуры Fort Group оспорили решение совета директоров ОАО "Большой Гостиный двор", который отказывается включать в свои ряды представителей девелопера. Fort Group настаивает на превращении универмага в высокодоходный ТРК путем реконструкции.

Истец оспаривает решение совета директоров ОАО, который на днях отклонил все кандидатуры Fort Group в список к выборам нового совета. А также решение собрания акционеров, которые одобрили вложение 300 млн рублей в реконструкцию одного из корпусов под академию музыки Елены Образцовой.
"Сделка была существенная, и по закону акционерам должны были озвучить хотя бы сроки и наименование работ. Что сделано не было. При подаче наших кандидатур в совет директоров нам были обозначены формальные причины отказа", — заявил dp.ru представитель Fort Group. Начальник департамента маркетинга ОАО "Большой Гостиный двор" Елена Климович сообщила, что у руководства БГД пока нет никакой информации об иске.
Напомним, что заседание совета директоров и собрание акционеров БГД состоялись 7 февраля. Fort Group настаивает на превращении универмага в высокодоходный ТРК путем реконструкции. Представители Fort Group в совете директоров универмага могли бы помочь компании воплотить ее в жизнь. От того, чья концепция в итоге победит, зависит и то, кто будет управлять БГД в будущем. Ведь после реконструкции доли акционеров в ОАО могут измениться согласно вложениям в проект. Fort Group, за которой стоят топ–менеджеры "Газпрома", очевидно, самый богатый совладелец универмага.
Другие акционеры, среди которых структуры, связанные с семьей председателя правления банка "Викинг" Алексея Устаева, наверняка понимают возникший риск. Но ситуацию не комментируют.