Суд продлил арест националиста Бондарика до апреля 2014 года

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. День Народного Единства. Акция националистов на празднике регионального отделения партии "Единая Россия", посвященная Дню народного единства, у БКЗ "Октябрьский". На снимке: участник несанкционированного "Русского марша", националист, председатель Русской Партии Николай Бондарик.

Суд продлил до 15 апреля срок ареста националиста Николая Бондарика, которого обвиняют в организации провокаций в день празднования Курбан-байрама.

Суд в Петербурге продлил до 15 апреля срок ареста националиста Николая Бондарика. Его обвиняют в организации провокаций в день Курбан-байрама. Об этом РИА "Новости" рассказал адвокат Бондарика Павел Лепшкин.
Судья мотивировал свое решение тем, что Николай Бондарик может скрыться от следствия или оказать давление на свидетелей, если выйдет на свободу. Защита планирует обжаловать решение о продлении ареста Бондарика. Лепшин также отметил, что не получил от суда ответа на поданную им ранее жалобу.
Следствие считает, что Бондарик предложил за деньги двум парням сыграть роль жертв приезжих: один юноша ударил себя ножом, а второму знакомые выстрелили из травматического пистолета в спину. По информации полиции, молодые люди зафиксировали свои травмы в больнице и разместили в интернете сообщения о вымышленных драках с мигрантами, призывая людей к участию в массовых беспорядках. Сейчас эти юноши проходят по делу в качестве свидетелей.