Сборная России по хоккею готовится отомстить Канаде

Автор фото: РИА "Новости"

До начала мужского хоккейного турнира осталось всего два дня. Уже в четверг, 13 февраля, сборная России выйдет на лед против Словении. Сейчас российские хоккеисты проводят одну тренировку за другой. Эксперты пристально следят за ледовой дружиной Билялетдинова и оценивают шансы сборной.

Специалисты уже заметили, что одну из главных звезд российской сборной Александра Овечкина тренерский штаб наигрывает на позиции защитника при игре в меньшинстве, хотя в НХЛ он играет форварда и регулярно доказывает, что является одним из лучших в мире. Пока никто точно не может сказать, в каком составе выйдет сборная на первый матч, даже главный тренер Зинэтула Билялетдинов еще не определился со всеми позициями. Например, он заявил, что тренерский штаб еще не решил, как будет распределено игровое время между вратарями.
Зато уже давно известно, что капитаном будет 35-летний форвард "Детройта" Павел Дацюк. "Паша — опытный мастер, которого уважают во всем мире. Он поведет нас к победе. С таким капитаном можно решать высокие задачи, у нас хороший коллектив — команда и тренерский штаб", — прокомментировал выбор капитана другая звезда россиян Илья Ковальчук.
При этом участие Дацюка в олимпийском турнире вызывало сомнения, потому что незадолго до него капитан получил травму. Сейчас он уже оправился от нее и утверждает, что "все замечательно, травма не беспокоит".
Иностранные специалисты также пристально следят за российской дружиной, которая в родных стенах, по мнению многих, сделает все, чтобы завоевать золотые медали. К такому выводу пришел североамериканский хоккейный специалист Дон Черри после просмотра фильма "Легенда №17". "Отлично сделанное кино! Я только не понял – почему оно закончилось после первого матча? Когда будет продолжение?, — заявил Черри. — После просмотра фильма мне показалось, что русские настраиваются на Сочи как на расплату за суперсерию. И вот пошел я вчера смотреть на тренировку россиян. Никто дурака не валял! Эта команда на ходу. Я честно верю, что это будет их знаменем – отомстить Канаде".

Российские болельщики точно согласятся со словами специалиста, ведь у хоккейной сборной остался должок за четвертьфинальный матч против Канады на Олимпиаде в Ванкувере, когда российскую сборную в прямом и переносном смысле слова растоптали. Тогда этот матч, по официальным данным, смотрело по телевизору и в интернете около 60 млн россиян и, скорее всего, в этот раз аудитория российско-канадского противостояния будет не меньше.
Судя по риторике российских игроков, они настроены очень серьезно. "Надеюсь, в Сочи выйдем в финал. Наша задача – бороться за золото, — говорит Овечкин. — В Ванкувере испытывали большое давление всей командой, поражение от канадцев стало сильным ударом". "Олимпиада дома бывает раз в жизни. Мы соберемся и покажем достойный результат", – вторит ему Ковальчук.
Кроме Словении, на групповом этапе турнира россиянам придется сыграть со Словакией и с США. Именно матч с американцами станет, по мнению многих специалистов и хоккеистов, определяющим для российской сборной. От результата этой игры, которая пройдет в субботу, 15 февраля, будет зависеть, каким путем пойдет дальше российская команда – легким и спокойным, минуя плей-офф, или будет нервно пробиваться в финальную часть через матчи на вылет, где можно легко нарваться на неприятности от собравшейся на последнюю игру Германии или Чехии, а может, даже и более серьезного соперника. "С американцами будет хороший тест, и если мы выйдем собранными и хорошо готовыми, то у нас есть все шансы", — прокомментировал Евгений Малкин.
Видео: Russia Today