Российские олигархи переносят судебные разбирательства в нью-йоркский суд

Автор фото: Global look press

Сделка двух российских "акул" бизнеса Леонарда Блаватника и Виктора Вексельберга в 2013 году стала третьей крупнейшей сделкой всех времен. Но теперь еще один олигарх хочет получить от нее сладкий кусок прибыли.

Российский миллиардер Леонид Лебедев подал в суд на Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника. Он требует от бизнесменов $2 млрд и утверждает, что был тайным акционером нефтяного предприятия, которое стало частью ТНК-BP, а потом и "Роснефти" благодаря прошлогодней сделке на $55 млрд, пишет Financial Times.
Чтобы приобрести ТНК-BP, "Роснефть" выкупила акции BP, а также ее четырех партнеров-миллиардеров советского происхождения: Михаила Фридмана, Германа Хана, Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника.
Судебное разбирательство будет проходить в суде Нью-Йорка и, кажется, станет крупнейшей тяжбой между олигархами в США, не считая потока тех дел, которые рассматривались в Высоком суде Лондона.
В заявлении господин Лебедев написал: “Я с сожалением обращаюсь в суд, чтобы решить спор между мной и моими бывшими партнерами, с которыми я разделил успехи долгого сотрудничества. Я был лишен полной стоимости моего имущественного права собственника" в ТНК-BP.
Ответ господина Блаватника: "Это ложное и вводящее в заблуждение изменение фактов. Это злоупотребление американской правовой системой и стремление подсунуть ложные требования, основываясь на предполагаемой обиде за иностранные сделки".
Господин Лебедев нажил свое состояние в российском нефтяном секторе в 1990-е годы. После этого он стал депутатом и музыкальным продюсером. Спор касается совместного предприятия 1997 года, о котором договорились нефтяные магнаты. Это предприятие развивалось и в итоге включило в себя доли ТНК-BP.
Сам Лебедев утверждает, что внес в это предприятие $25 млн наличными и передал свой пакет акций в ТНК, чтобы помочь Вексельбергу и Блаватнику купить контрольный пакет ТНК. Но, по его словам, деловые партнеры так и не передали ему акции.
Чтобы уладить спор по-мирному, мужчины три раза встречались в Нью-Йорке в 2001 году. Потом Вексельберг стал акционером "РУСАЛа", а в последнее время сосредоточился на сервисном секторе и техническом проекте "Сколково", который спонсирует Кремль.
Господин Блаватник получил американское гражданство, но сам живет в Лондоне. Его деловые интересы за эти годы прошли путь от природных ресурсов до индустрии музыки и медиа. Сегодня он владеет Warner Music и является инвестором Dr Dre’s Beats Music.
Согласно иску, в 2003 году господин Лебедев по договоренности получил $600 млн в качестве дивидендов. Но сейчас он хочет отсудить долю в $13,8 млрд за предполагаемую прибыль, которую их совместное предприятие получило от сделки с "Роснефтью" плюс компенсацию за ущерб.