Сенатор Леонид Лебедев подал в суд Нью-Йорка иск на $2 млрд из-за продажи ТНК-BP

Автор фото: итар-тасс

Сенатор и бизнесмен Леонид Лебедев подал в суд Нью-Йорка иск к бизнесменам Леонарду Блаватнику и Виктору Вексельбергу на $2 млрд. По его словам, эти средства он должен был получить в результате сделки по продаже ТНК-BP компании "Роснефть".

Член Совета Федерации, бизнесмен Леонид Лебедев подал иск в суд Нью-Йорка к бизнесменам Леонарду Блаватнику и Виктору Вексельбергу на сумму более $2 млрд. По словам сенатора, эти средства он должен был получить в результате сделки по продаже ТНК-BP компании "Роснефть". Исковое заявление опубликовано в среду, 5 февраля, на сайте суда.
Как утверждает Лебедев, наряду с Блаватником и Вексельбергом он был акционером ТНК-ВР, поэтому претендует на часть средств, полученных от сделки по продаже данного актива компании "Роснефть". Сделка была закрыта в 2013 году.
По данным Bloomberg, представитель Блаватника уже заявил, что иск Лебедева является "ошибочной и вводящей в заблуждение перетасовкой фактов" и не имеет под собой никаких оснований. В группе компаний "Ренова" Виктора Вексельберга пока не комментируют ситуацию.