Сенатор Леонид Лебедев подал иск к немецкой RWE на 900 млн евро за отказ покупать акции "ТГК-2"

Автор фото: Савинцев Федор/ТАСС

Член совета Федерации Леонид Лебедев подал иск к немецкой энергетической компании RWE на 875 млн евро. Причиной послужил неожиданный отказ RWE от покупки акций "Территориальной генерирующей компании №2".

Сенатор от Чувашии и сооснователь группы "Синтез" Леонид Лебедев подал иск в германский суд к немецкому энергетическому холдингу RWE и его экс-главе правления Юргену Гроссману , сообщает немецкое издание Suddeutsche Zeitung.
Сенатор хочет получить от RWE 875 млн евро за отказ немецкого концерна покупать акции ОАО "Территориальная генерирующая компания №2" (ТГК-2).
По словам Леонида Лебедева, которые приводятся в издании, иск связан с событиями 2008 года, когда группа "Синтез" и руководство RWE договорились совместно купить акции энергетической компании "ТГК-2". Тогда "Синтез" выполнил свою часть договора и выкупил акции, но немецкий холдинг в сентябре 2008 года официально объявил об отказе от планов по покупке доли в ТГК-2 из-за нестабильной ситуации на финансовых рынках.
Из-за срыва сделки купленные "Синтезом" акции компании "ТГК-2" резко упали в цене. Теперь Леонид Лебедев претендует на компенсацию материального ущерба и упущенной прибыли.
"Для меня эта ситуация связана в первую очередь с глубоким личным разочарованием. Я не ожидал обмана со стороны столь большого немецкого инвестора как RWE," — комментирует он. Сенатор убежден, что главной причиной отказа стал финансовый кризис 2008 года в России.
Первый раз "Синтез" подал иск к RWE на $1,41 млрд  осенью 2008 года в Лондонский международный арбитражный суд. Тогда иск был отклонен. В 2012 году "Синтез" обратилась с новым иском к RWE в суд Эссена, сумма претензий составляла 675 млн евро.
В свою очередь, RWE не согласен с иском Леонида Лебедева. "Господин Лебедев подал совершено необоснованный и незаконный иск в суд Эссена," — комментирует ситуацию адвокат компании Йохем Райхерт.
Леонид Лебедев в ходе реформы РАО ЕЭС России через копанию "Синтез" купил несколько генерирующих активов в России. ТГК-2 является одной из крупнейших теплоэнергетических компаний Центра и Северо-Запада России. Предприятия компании расположены в Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областях и Македонии.
"Cинтез" также пытался выйти на петербургский рынок. С 2007 по 2009 года компания вложила более $120 млн в строительство Юго-Западной ТЭЦ. Однако в 2009 году "Cинтез" не смог договориться со Сбербанком о дальнейшем финансировании проекта и бесплатно отдал правительству Петербурга 100% акций ОАО "Юго-Западная ТЭЦ".
С тех пор запуск первой очереди ТЭЦ неоднократно откладывался и произошел лишь в августе 2011 года. Запуск второй очереди в планировали совершить в 2014 году, но отложили на третий квартал 2015 года. Общий объем вложений в ТЭЦ составляет 35,8 млрд рублей.