Михаил Ходорковский вызвался поехать на Украину, чтобы "не допустить кровопролития"

Автор фото: Global Look Press

Экс-глава нефтяной компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский заявил о готовности отправиться на Украину, чтобы, по собственным словам, помочь не допустить кровопролития и остановить развитие конфликта.

Бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский сообщил, что готов отправиться в Украину. "Заявляю о своей готовности в любой момент по приглашению любой ответственной общественной силы приехать в любую точку Украины, чтобы помочь не допустить кровопролития", - сообщил Ходорковский на сайте пресс-центра Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.
По его мнению, присутствие на Украине "независимых и известных миру людей" поможет остановить развитие конфликта.
Ходорковский обвинил политиков в некомпетентных действиях, из-за которых Украина оказалась на пороге гражданской войны. По мнению бизнесмена, такая война обернется "множеством трагедий, в том числе и для миллионов русско-украинских семей", а также вызовет "тяжелейшие последствия" для внутренней обстановки России и ее положения в мире.
"Беда коснется каждого. У меня есть родственники и друзья – украинцы. Это и мое семейное дело", - заключил Ходорковский.
Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, отсидевший более 10 лет за уклонение от уплаты налогов и хищение нефти, вышел на свободу в декабре прошлого года по амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции. Сразу после освобождения он отправился в Германию, а затем в Швейцарию, где встретился с семьей.
Верховная рада Украины 22 февраля отправила в отставку президента страны Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила временно исполняющим обязанности главы государства спикера Александра Турчинова. Президентские выборы в стране назначены на 25 мая.
Однако Янукович по-прежнему считает себя президентом. Россия ставит под сомнение легитимность новых властей Киева. В субботу, 1 марта, Совет Федерации разрешил президенту России Владимиру Путину ввести на Украину войска. Накануне, 3 марта, Виктор Янукович в письме попросил главу России использовать российские вооруженные силы для защиты населения Украины.
Видео: RT