Владимир Путин сам выбрал место для Олимпиады в 2001 году

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Российский президент Владимир Путин рассказал, что место для будущих зимних Олимпийских игр в Сочи было выбрано еще в 2001 году. Позже глава государства лично представлял заявку на проведение Олимпиады членам Международного олимпийского комитета.

Президент РФ Владимир Путин рассказал, что сам выбрал место для будущих зимних Олимпийских игр в Сочи. Это случилось еще в 2001 году. Глава государства подчеркнул, что тогда он "поездил по этим местам", увидел "ту речку" и "сказал: давайте вот отсюда начнем". Позже именно на этом месте появился туристический комплекс в Красной поляне. Этими впечатлениями российский лидер поделился в интервью для фильма "Философия мягкого пути" на телеканале "Россия 1". Сам фильм покажут 7 февраля, когда начнется Олимпиада.
До этого в прессе говорилось, что о курорте в Сочи заговорили и подготовили проект после того, как Путин с семьей отдохнул в Красной поляне. Президент сам в 2007 году представлял заявку России перед членами Международного олимпийского комитета. Тогда он рассказывал, какие впечатления у него остались от Красной поляны и как он катался там на горных лыжах.
Опасения по поводу проведения такого масштабного мероприятия как Олимпийские игры в Сочи высказывались после этого не раз. Говорилось, что Сочи — летний, а не зимний курорт, что там нет специальных объектов, что рядом Северный Кавказ и возможны теракты. Перед турниром в России ввели повышенные меры безопасности, а Путин лично дал обещание пресечь террористическую угрозу.
Олимпиада в Сочи начнется 7 февраля. Она продлится до 23 февраля. После ее окончания там же пройдут и Паралимпийские игры.