Русфонд оплатил лечение Жанны Фриске

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Русфонд оплатил лечение Жанны Фриске стоимостью более 4,5 млн рублей. У фонда осталось еще более 60 млн рублей, половина из которых пойдут на лечение детей, больных онкологическими заболеваниями. Остальные деньги будут отложены на случай, если певице потребуется продолжить лечение.

Жанна Фриске: последние новости 31 января

Русфонд собрал более 66 млн рублей пожертвований на лечение певицы Жанны Фриске от рака. Счет на более чем $135 тыс. (4,7 млн рублей), полученный фондом из клиники в Нью-Йорке, где лечится Фриске, оплачен.
В счет включена оплата годового пребывания Фриске в клинике — $114 тыс. — и врачебного наблюдения — $21 тыс., говорится в сообщении от имени президента Русфонда Льва Амбиндера. Как пояснили фонду в американской клинике, эти цифры не окончательные и могут корректироваться, если фактические расходы превысят сумму предварительной оценки.
К счету прилагался комментарий лечащего врача Жанны Фриске нейроонколога Томаса К, который попросил зарезервировать часть денег на продолжение лечения певицы.
"После удачного завершения предложенного 12-месячного курса лечения Жанне Фриске может понадобиться его продолжение", — сообщил врач.
Фонд решил отложить на будущее лечение Фриске около 30 млн рублей, а остальные деньги передать в помощь детям с онкологическими заболеваниями.
"На 30 января сборы составили 68 746 583 рублей. После оплаты счета из клиники Жанны (4 665 600 рублей) и долга за ее предыдущее лечение в клинике Майами (3 613 420 рублей) остается 60 467 563 рублей. Если не будет возражений Жанниных благотворителей, Русфонд выделит 30 458 568 рублей из пожертвований на лечение детей с онкологическими заболеваниями", — говорится в сообщении Русфонда. Эти 30,5 млн рублей будут направлены на лечение детей в клиники России, Германии и Великобритании.
Жанна Фриске: рак
О том, что Жанна Фриске тяжело больна — у нее опухоль головного мозга — широкой общественности стало известно в январе после заявления гражданского мужа певицы Дмитрия Шепелева. Он просил помолиться за певицу и временно не просить никаких комментариев о ней.
Сейчас Фриске проходит лечение в нью-йоркской клинике: она мучается головными болями и проводит большую часть времени в постели. Причины болезни певицы официально не назывались. Однако в СМИ появлялись версии о том, что опухоль мозга Фриске могла стать следствием омолаживающих процедур.
Видео: "Россия"