ЦБ прокомментировал отзыв лицензии у Моего банка

Автор фото: итар-тасс

Зампред ЦБ РФ Михаил Сухов прокомментировал отзыв лицензии у Моего банка. По его словам, банк начал испытывать проблемы задолго до смены собственников.

Зампред ЦБ РФ Михаил Сухов прокомментировал отзыв лицензии у Моего банка. По его словам, проблемы у банка начались задолго до смены собственников, передает "Прайм".
"Проблемы в банке появились еще до смены собственника. Надзорная работа по вопросам низкого качества активов и управления банком велась давно. Доказательства неисполнения требований кредиторов появились в Банке России в январе в силу того, что банк уклонялся от предоставления достоверной отчетности", — пояснил он.
Сухов добавил, что роль прежних и нынешних собственников банка в сложившейся ситуации еще предстоит оценить, этим займется временная администрация. На данный момент кредиты, не генерирующие денежный поток, составляют около двух третей активов Моего банка, отметил он.
В пятницу, 31 января, стало известно, что Банк России отозвал у Моего банка лицензию на совершение банковских операций. По данным регулятора, банк проводил высокорискованную кредитную политику.
В декабре прошлого года экс-сенатор Глеб Фетисов продал банк ряду физлиц, которые представляют интересы российских и иностранных инвесторов. Изменения в структуре собственников повлекли за собой проблемы, вылившиеся в ограничения выдачи наличных. В январе банк перестал принимать вклады.