Адвокаты бизнесмена Полонского подали иск к банкиру Лебедеву на 1 млрд рублей

Автор фото: dp.ru

Адвокаты российского бизнесмена Сергея Полонского подали иск о защите чести и достоинства к банкиру Лебедеву на 1 млрд рублей.

Адвокаты российского предпринимателя Сергея Полонского подали в суд на банкира Александра Лебедева, потребовав 1 млрд рублей за "нелицеприятные высказывания" последнего в адрес Полонского. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС в пятницу, 31 января.
"Иск подан после ряда высказываний в отношении Полонского, когда его назвали "мошенником" и "преступником", — рассказал журналистам адвокат бизнесмена Александр Карабанов. Защита также подала несколько исков телеведущим, которые назвали Полонского "преступником".  
"До решения суда подобные высказывания являются некорректными", — сказал Карабанов, добавив, что некоторые дела будут рассмотрены уже в феврале. В какие именно суды поданы иски, адвокат говорить отказался.
Летом прошлого года Следственный департамент МВД России заочно обвинил Полонского в мошенничестве при строительстве жилого комплекса "Кутузовская миля". Более 80 граждан признаны пострадавшими от его действий. По информации следствия, фирма бизнесмена получила от вкладчиков около 5,7 млрд рублей, но затем заморозила строительство. После этого руководство компании инициировало преднамеренное банкротство. В октябре Полонский был объявлен в розыск по линии Интерпола. Сейчас он находится в Камбодже, где его обвиняют в нападении на моряков. Россия направляла запрос о выдаче Полонского, но власти Камбоджи отложили вопрос о его экстрадиции.

Ранее сообщалось, что следствие завело еще одно дело на Полонского по статье "Кража". Его подозревают в хищении денег у дольщиков жилого комплекса "Рублевская Ривьера".