"Триколор ТВ" дал телеканалу "Дождь" месяц на исправление

Автор фото: http://tvrain.ru/

Скандал вокруг проведенного телеканалом "Дождь" опроса, посвященного 70-летию снятия блокады Ленинграда, не утихает. Крупнейший спутниковый оператор "Триколор ТВ" предупредил телеканал, что расторгнет с ним договор в случае "сохранения некорректной контентной политики в ближайшие 30 дней".

Крупнейший оператор кабельного телевидения "Триколор ТВ" направил телеканалу "Дождь" предупреждение о возможном отключении. Об этом в четверг, 30 января, сообщается на сайте оператора.
"Триколор ТВ" угрожает в одностороннем порядке расторгнуть с "Дождем" контракт "в случае сохранения некорректной контентной политики канала в ближайшие 30 дней". Такое расторжение предусмотрено договором между ЗАО "Национальная спутниковая компания" и ООО "Телеканал Дождь", отмечается в сообщении.
Оператор подчеркивает, что пока вещание канала "Дождь" не остановлено, так как это было бы нарушением договорных обязательств.
"Триколор ТВ" осуждает телеканал "Дождь" за опрос, посвященной 70-летию снятия блокады Ленинграда.
"Триколор ТВ" заявляет, что очернение славных страниц российской истории, подвига советских людей на полях сражений Великой Отечественной войны, памяти Великой победы категорически неприемлемо. Хочется верить, что произошедшее следствие крайне неприятного недоразумения", говорится в сообщении на сайте оператора.

Во время программы "Дилетанты" 26 января у зрителей "Дождя" спросили: "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?". Впоследствии опрос удалили с сайта, но он уже вызвал возмущение у депутатов, чиновников и общественных деятелей.
Во вторник, 28 января, совладелец оператора "Акадо", глава ассоциации кабельного телевидения России Юрий Припачкин призвал отключить вещание канала. Телеканал перестали транслировать, в том числе "Акадо", "Ростелеком", "НТВ+", "Дом.ру". Некоторые из них объясняли отключение отсутствием договора с каналом.