На генконсула России в Судане и его жену напали с ножом из-за мести

Автор фото: Global Look Press

Посольство России в Судане усилило меры безопасности после того, как выходец из Центральноафриканской республики из-за мести напал с ножом на генконсула.

После нападения выходца из Центральноафриканской республики на консула России в Судане посольство в столице страны Хартуме усилило меры безопасности, сообщил РИА "Новости" временный поверенный в делах посольства Юрий Видакас в среду, 29 января.
"Усилили меры безопасности соответствующие, как мы делаем в подобных случаях. Всем сотрудникам ограничен выход в город, проводим работу по всем линиям с силовыми структурам, чтобы все перепроверили", — рассказал Видакас. Он добавил, что теперь из посольства до парковки с сотрудниками будет ходить специальное сопровождение, вплоть до парковки. Также сотрудников будут сопровождать при выездах в город.
Российский генконсул Андрей Тарамаев и его жена получили несколько ножевых ранений при нападении в Судане во вторник днем. Выходец из Центральноафриканской республики напал на супругов с ножом на прилегающей к посольству России парковке. Пострадавших доставили в больницу. По последним данным на среду, они уже выписаны и находятся дома под наблюдением врача посольства.
По данным полиции, незадолго до случившегося нападавший узнал об убийстве своего брата французскими военнослужащими в ЦАР и решил отомстить за него любому представителю западной цивилизации.
В Центральноафриканской республике продолжается этно-религиозный конфликт. Сейчас там размещены 1,6 тысяч французских военных и несколько тысяч миротворцев из Франции и стран Африканского союза. Также в ЦАР планируется отправить еще 500 военных из Эстонии, Литвы, Словении, Финляндии, Бельгии, Польши и Швеции. Россия в миротворческой миссии на территории ЦАР не участвует.