Бывший топ-менеджер "Вимм-Билль-Данн" станет гендиректором "О'Кей"

Автор фото: Тихонов Михаил
Тележки для покупателей перед гипермаркетом Окей.

Бывший топ-менеджер "Вимм-Билль-Данн" Тони Денис Майер возглавит "О'Кей". Занимавший этот пост Патрик Лонге станет советником совета директоров ретейлера.

Сегодня ГК "О'Кей"  сообщила о решении назначить Тони Дениса Махера генеральным директором компании. Он займет пост Патрика Лонге, который руководил компанией с 2007 года, и останется в "О’КЕЙ" на позиции советника совета директоров. Патрик Лонге продолжит консультировать ретейлера.
"Я рад занять должность генерального директора компании "О’КЕЙ" в такое увлекательное для розничной индустрии время", — цитирует пресс-служба слова Тони Махера. По данным компании, он уже на протяжении 30 лет работает на международном рынке напитков и продуктов питания. С 2006 года по 2011 год Тони Махер руководил ОАО "Вимм-Билль-Данн", до этого работал в Coca-Cola.
Тони Махер еще прошлой осенью вошел в состав совета директоров ретейлера, куда помимо него также входили Дмитрий Коржев, Дмитрий Троицкий, Борис Волчек и Хейго Керра. Кроме того, Тони Махер по-прежнему остается членом совета директоров предприятия по выпуску детского питания под брендом "Фрутоняня" — ООО "Прогресс".
"Решение о перестановках на посту генерального директора не связано с недавно раскрытыми операционными показателями компании", — сообщают в пресс-службе. Согласно отчетности, "О'Кей" увеличил выручку в прошлом году на 18,7% до 137,66 млрд рублей. Компания открыла свой первый гипермаркет в Петербурге в 2002 году, на конец прошлого года "О’КЕЙ" насчитывает 94 магазинов (60 гипермаркетов и 34 супермаркета) в 22 городах России.
Привлечение нового управленца связано со сменой фазы развития "О'кея", — предполагает Иван Федяков, генеральный директор INFOLine. "Компания "О'кей" сейчас — один из лидеров рынка с сильной командой, который успешно прошел размещение акций, роль Патрика Лонге теперь не так велика, как 7 лет назад", — говорит Иван Федяков. Возможно выбор именно Тони Махера на роль главы связан с его опытом сделок по слияниям и поглощениям, возможно — с планами реализации сети "Да!", но в целом на позициях компании "О'кей" ротация топов отразится не слишком сильно, уверен эксперт.