Утвержден окончательный состав сборной России на Олимпиаду в Сочи

Автор фото: tassphoto.com

На зимних Играх нашу страну будут представлять 223 спортсмена.

Сегодня на совместном заседании исполкома Олимпийского комитета России (ОКР)  и коллегии Министерства спорта был утвержден полный список российских спортсменов во всех видах спорта, которые будут выступать на соревнованиях в Сочи. Нашу страну представят 223 спортсмена из 31 региона страны. Между прочим, это рекорд: даже в советские времена у нас не было такого количества участников на зимних Играх.
Министр спорта Виталий Мутко и президент ОКР Александр Жуков отказались озвучить медальный план, ограничившись общими словами.
«Мы рассчитываем, что наша молодая и сильная команда готова претендовать на медали в 11 из 15 видов спорта, что существенно больше, чем было на предыдущей Олимпиаде в Ванкувере. Именно в Сочи наши спортсмены смогут показать свои наилучшие результаты. Вот такой у нас план на Олимпиаду», - сказал Жуков.
Четыре года назад в канадском Ванкувере в составе российской команды выступили 177 спортсменов, завоевавших 3 золотых медали, 5 серебряных и 7 бронзовых. В неофициальном командном зачете такой результат позволил занять лишь 11 место.
Одной из главных интриг олимпийского состава было включение или не включение в него петербургского фигуриста Евгения Плющенко. В итоге именно чемпион Турина-2006 вошел в заявку и выступит уже на четвертой Олимпиаде. Его главный конкурент Максим Ковтун отправится в Сочи запасным. Кроме того, кандидатура Плющенко считается главной на роль знаменосца сборной России. Впрочем, решение будет принято еще не скоро. По словам Александра Жукова спортсмены сами выберут того, кто понесет флаг страны на церемонии открытия уже непосредственно в олимпийской деревне.
Сегодня же стало известно, что трое хоккеистов петербургского СКА отправятся в Сочи в качестве запасных. Тренерский штаб сборной России во главе с Зинэтулой Билялетдиновым включил в число восьми резервистов защитников армейцев Максима Чудинова и Евгения Рясенского, а также нападающего Вадима Шипачева. Возможно, к их услугам действительно придется прибегнуть – несколько часов назад стало известно о травме нападающего московского «Динамо» Дениса Кокарева, из-за которой он рискует пропустить Олимпиаду. В основную заявку хоккейной сборной, напомним, вошли два нападающих СКА – Илья Ковальчук и Виктор Тихонов.
Олимпийские игры в Сочи пройдут с 7 по 23 февраля. Хоккейный турнир начнется 12 февраля, сборная России сыграет первый матч 13 февраля против Словении.