Депутаты приняли закон о введении смешанной системы выборов в Госдуму

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Депутаты Госдумы приняли закон о введении смешанной мажоритарно-пропорциональной системы избрания в нижнюю палату парламента России.

Государственная дума на заседании 14 февраля приняла в третьем чтении законопроект о введении смешанной мажоритарно-пропорциональной системы избрания в Госдуму. 335 депутатов проголосовали за этот закон, 91 – против. Об этом сообщает РИА "Новости".
Законопроект был внесен на рассмотрение нижней палаты российского парламента президентом Владимиром Путиным. В первом чтении он был принят 16 апреля прошлого года.
Согласно закону, пропорциональная система, при которой в выборах участвуют только партии, меняется на смешанную мажоритарно-пропорциональную систему, когда половина депутатов избирается по одномандатным округам, а другая половина – по партийным спискам.
Также в третьем чтении принят закон об ограничении права избираться для осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления. Была поддержана и норма о том, что сведения о судимости должны публиковаться в бюллетене для голосования.