Количество бизнесменов в России в 2013 году выросло на 25%

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Количество предпринимателей в России в 2013 году выросло на 25% и теперь составляет 5,75% от взрослого трудоспособного населения страны.

Количество бизнесменов в России в прошлом году выросло на 25%. Об этом сообщается в исследовании "Глобальный мониторинг предпринимательства".
Таким образом, 5,75% взрослого трудоспособного населения России — предприниматели. По этому показателю РФ находится на одном уровне с Норвегией — 6,25%, Грецией — 5,51%, Финляндией — 5,29% и Испанией — 5,21%. Однако уровень предпринимательской активности в России ниже, чем в других странах БРИКС: в Бразилии — 17,3%, в Китае — 14%, в ЮАР — 10,6%, в Индии — 9,9%.
По данным исследования, большинство создаваемых в РФ организаций малого бизнеса закрываются в течение 3 лет. Только 3,4% из них работают на рынке дольше этого периода. В Греции, например, этот показатель выше почти в 4 раза.
Количество людей в России, которые собираются открывать собственное дело в ближайшие 3 года, выросло на 1% по сравнению с позапрошлым годом и составило 4,7%. Среди стран-участниц проекта этот показатель самый низкий. Так, в странах БРИКС он в среднем составил 22%, в странах Восточной Европы — 21%.
"Глобальный мониторинг предпринимательства" — самое масштабное в мире исследование предпринимательской активности. Оно проводится в 70 странах планеты, на долю которых приходится 90% ВВП. В прошлом году в исследовании участвовали более 197 тыс. человек. В России проектом занимается исследовательская группа Высшей школы менеджмента СПбГУ.