Стоящим в очереди к Дарам Волхвов пригрозили терактом

Автор фото: Свистунова Валентина
Дары Волхвов

Неназванный бизнесмен сообщил стражам порядка о том, что неизвестный из очереди к Новодевичьему монастырю пригрозил ему терактом.

Около половины десятого утра четверга, 16 января, к работникам метро на станции "Московские ворота" подошел 38-летний бизнесмен. Он рассказал, что еще в 3 часа утра в очереди к Новодевичьему монастырю, где сейчас находится святыня Дары Волхвов, к нему подошел некий человек со словами: "Здесь много народу, и будет теракт", сообщает "Фонтанка" в пятницу, 17 января.
Несмотря на то, что после анонимного сообщения прошло семь часов, полиция устроила антитеррористическую проверку. Стражи порядка осмотрели Новодевичий монастырь и его территории. В осмотре был задействован кинолог. Бомбы так и не нашли.
Дары Волхвов — одна из реликвий, дошедших до нас еще со времен земной жизни Иисуса Христа. По Евангелию от Матвея восточные мудрецы при рождении одарили младенца Иисуса золотом, ладаном и смирной. Золото было поднесено Спасителю как Царю, ладан — как Богу, в знак особого благоговения, и смирна — как Человеку на погребение.
До 13:00 пятницы, 17 января, доступ к святыне открыт в Новодевичьем монастыре на Московском проспекте . Из Петербурга Дары Волхвов доставят в Минск, а после в Киев.
Накануне, 16 января, святыне поклонились 68 тыс. человек.