Смольный исправил ошибку на плакатах ко Дню снятия блокады Ленинграда

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Власти Петербурга устранили ошибку, допущенную на плакатах, посвященных Дню снятия блокады Ленинграда.

Техническая ошибка, допущенная на плакатах, посвященных 70-летию снятия блокады Ленинграда, уже исправлена. Об этом рассказал глава комитета по печати и взаимодействию со СМИ Петербурга Александр Лобков, передает РИА "Новости" в пятницу, 17 января.
Он пояснил, что ошибку допустил дизайнер. Она уже устранена. Лобков назвал "человеческий фактор" причиной оплошности, допущенной работником Городского центра размещения рекламы. Глава этого центра уточнил, что некорректную надпись обнаружили примерно на 80 уличных плакатах. По его словах, такие же плакаты меньшего размера размещены в метро.
На некоторых плакатах, которые появились к празднику в Петербурге, было написано: "День полного освобождения города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками". Однако памятный день официально называется — День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками. Таким образом, на плакатах не было словосочетания "советскими войсками". Это привело к двусмысленному восприятию плакатов – можно было предположить, что у блокадного Ленинграда были "немецко-фашистские войска".