Замглавы МЭР Андрей Клепач: в России существует риск стагфляции

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Замминистра экономического развития России Андрей Клепач считает, что стагфляции в России сейчас нет, но риск существует.

Замминистра экономического развития Андрей Клепач не разделяет мнение своего начальника главы Минэконоразвития (МЭР) Алексея Улюкаева о том, что в России существует стагфляция.
"Я считаю, что нет стагфляции, но риски и угрозы — они есть, если темпы роста будут замедляться дальше", — сказал Клепач. Его в пятницу, 17 января, цитирует "Прайм".
Чтобы устранить риски, по мнению Клепача, нужно обеспечить замедление инфляции. Замглавы МЭР отметил, что ускорение инфляции в 2013 году связано с продовольственными ценами.
Первый зампред Центробанка РФ Ксения Юдаева в среду, 15 января, заявила, что России можно говорить о стагфляции, которая сопровождается замедлением экономического роста на фоне всплеска инфляции. Она отметила, что проблема сохраняется с прошлого года.
Министр экономического развития Алексей Улюкаев согласился с мнением Юдаевой. "Допустим, согласен, потому что сочетание высокой инфляции и низких темпов экономического роста может быть определено как стагфляция", — сказал он.