МЭР предлагает отбирать у собственников незарегистрированную недвижимость

Автор фото: Вдовин Сергей
деревня/ архив

Министерство экономического развития предлагает отбирать у собственников незарегистрированную недвижимость в пользу государства. Это делается для того, чтобы заставить их платить налоги.

Люди, не зарегистрировавшие свои дачи, дома и земельные участки, вскоре могут их лишиться. Минэкономразвития подготовило законопроект, по которому кадастровая палата должна будет искать объекты, поставленные на учет более пяти лет назад и не имеющие зарегистрированного собственника. Муниципалы или уполномоченные органы Петербурга и Москвы смогут регистрировать такую недвижимость как бесхозное имущество. Об этом сообщает "Фонтанка" в четверг, 16 января.
Процедура будет занимать не более полутора месяцев. Чиновники получат право через суд требовать передать признанную бесхозной недвижимость в госсобственность. Однако в ходе разбирательства судья будет обязана пригласить тех, кто может дать сведения о принадлежности имущества, то есть его фактических владельцев.
До признания имущества бесхозным, а также если суд откажется передавать его в государственную собственность, фактический владелец может требовать регистрации объекта в силу так называемой приобретательной давности.  Для этого ему придется доказать, что "открыто и непрерывно" владел тем же домом не менее 15 лет.
В Минэкономразвития считают, что законопроект стимулирует собственников регистрировать свою недвижимость, а следовательно, им придется платить имущественные налоги. Новый порядок планируется ввести с 1 марта 2018 года.