Россия одолжит Венгрии 10 млрд евро на расширение атомной электростанции

Автор фото: kremlin.ru

Россия предоставит Венгрии кредит в 10 млрд евро на строительство двух новых энергоблоков атомной электростанции "Пакш".

Руководитель государственной корпорации "Росатом" Сергей Кириенко заявил, что Россия одолжит Венгрии 10 млрд евро на строительство двух новых энергоблоков на венгерской АЭС. Об этом сообщает РИА "Новости".
Во вторник, 14 января, президент России Владимир Путин встретился с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. По итогам встречи было подписано соглашение, предусматривающее строительство двух энергоблоков на атомной электростанции "Пакш". По словам главы российского государства, новые блоки повысят энергетическую независимость Венгрии.
Путин добавил, что подписанное соглашение – уникально, так как 40% объема работ предусмотрено на венгерской стороне. На поддержание рабочих мест в Венгрии направят $3 млрд.
АЭС "Пакш" – единственная работающая атомная электростанция в Венгрии. Она вырабатывает 42% электроэнергии в стране. Первый блок станции был запущен в 1982 году. Решение о расширении АЭС было принято в 2009 году.