Россия может перейти на зимнее время и сдвинуть стрелки на час назад

Автор фото: Тихонов Михаил

В конце года в России, возможно, снова переведут стрелки часов. Но будет не прежняя система – стрелки просто один раз переведут на час назад. Россия может стать уникальной страной, попробовавшей жить по всем трем системам времяисчисления.

В России снова переведут стрелки часов. Согласно законопроекту, подготовленному к внесению в Госдуму, это произойдет в октябре. Решение согласовано с правительством, рассказал председатель профильного комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников.
По его словам, это будет не та система чередования летнего и зимнего времени с переводом стрелок дважды в год, что действовала до 2011 года. Сейчас в России — постоянное летнее время, а с октября начнется постоянное зимнее. По этому времени все будет на час раньше. Например, светлеть в декабре будет не в 11, а в 10. С другой стороны, и темнеть будет не в шестом часу, а в пятом.
Впрочем, пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова уже опровергла это сообщение. По крайней мере правительство таких документов не готовит, сказала она. Таким образом, проект обсуждается, но решение еще не принято.
По словам депутатов, главная причина нового изменения времени — "зимние" жалобы. Граждане говорят, что не видят солнца ни до начала рабочего дня, ни после его завершения. Изменение времени позволит ликвидировать первую проблему. Медики, на данные которых ссылаются депутаты, тоже говорят о "зимних" жалобах на здоровье.
Летнее время, действующее в России сейчас, — это поясное время плюс один час. Систему придумали в конце XVIII века, чтобы рациональнее использовать солнечный свет в теплую половину года и экономить на искусственном освещении. Зимой же возвращается время "естественное". Большинство стран Запада ввели систему летне-зимнего времени в течение XX века.
Если Россия действительно перейдет на зимнее время, то она станет единственной страной в мире, которая попробовала жить по всем трем (летней, зимней и смешанной) системам. Таким образом мы оказываемся в привычной роли экспериментаторов. Другой вопрос X зачем бесконечно менять систему времяисчисления.
Не слишком ли много сил и внимания граждане вынуждены уделять данному вопросу? Все страны "первого мира", кроме Японии и Кореи, переводят стрелки часов, а у России в разное время года с Европой будет разная разница во времени — кому это удобно?
Неудобно это и жителям соседних с Россией стран. "Неудобно, что разница [между Москвой и Киевом] то один час, то два, — говорит блогер Игорь Бигдан. — Это очень напрягает. Что касается того, какая система лучше, то мне было бы удобнее не переводить стрелки".
Есть несколько конспирологических теорий, объясняющих, почему российское государство никак не может определиться в своих отношениях с временем. Первая теория состоит в том, что это одно из немногих решений, которые позволили принять Дмитрию Медведеву, и он за него держится, вопреки здравому смыслу. Другая теория — в том, что государство подбрасывает народу такой повод для разговоров, чтобы отвлечь внимание от чего-то серьезного, например от коррупции или проблем пенсионного фонда.
Все эти приключения времени в России напоминают историю про юлианский и григорианский календари. До самого прихода советской власти во всем мире, условно, было уже 1 января, а в России — нет. Православные и по сей день отмечают новый год по новому стилю, а Рождество — по старому, и новый год получается раньше Рождества, хотя Христос родился 25 декабря.
Может быть, у России на роду написано быть в каких-то странных отношениях со временем и пространством. Живя на недружелюбных просторах, мы все время придумываем способы увидеть все это как-то иначе. Например, найти такой способ исчислять время, при котором пространство покажется приятнее.