Работавшему в Москве американскому журналисту запретили въезд в Россию

Автор фото: Яковлева Елена
Водный транспорт на Неве. Туристы на палубе катера. Водный туризм. Прогулка по рекам и каналам. Флаг РФ на корме.

Американскому журналисту Дэвиду Сэттеру запрещен въезд в Россию. Ему сообщили, что "компетентные органы" решили, что его присутствие в стране "нежелательно".

Американскому журналисту Дэвиду Сэттеру, который в прошлом году жил и работал в Москве, запретили приезжать в Россию. Об этом он узнал в российском посольстве в Киеве. Там ему сообщили, что "компетентные органы" решили, что его присутствие на территории страны "нежелательно", пишет The Guardian.
Посольство США в Москве уже выразило свое возмущение действиями российских властей и потребовало внятных объяснений. Официальных комментариев от МИД РФ пока не поступало.
Дэвид Сэттер в первый раз приехал в Россию в 1969 году. С 1976 года он несколько лет работал в Москве в качестве корреспондента The Financial Times. Журналист - автор трех книг о Советском Союзе и России. Осенью прошлого года он приехал в Москву, чтобы поработать над книгой по истории России после распада СССР. В Москве он был советником "Радио Свобода" и "Радио Свободная Европа".
В конце прошлого года Сэттер отправился на Украину на некоторое время. Он собирался вернуться обратно в Москву и продолжить работу. Журналист рассказал изданию, что в квартире в российской столице у него лежат всего записи и личные вещи.