Баболовский парк Петербурга будет передан в федеральную собственность

Автор фото: gov.spb.ru

Петербургский Баболовский парк передадут в федеральную собственность. В 2014 году на содержание и обеспечение охраны парка потратят 40 млн рублей.

Министерство культуры России передаст Баболовский парк Петербурга в федеральную собственность. Об этом говорится на официальном сайте депутата Государственной думы от фракции "Справедливая Россия" Оксаны Дмитриевой в понедельник, 13 января.
Ранее Дмитриева направила запрос губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой представить план действий городской администрации по передаче Баболовского парка в федеральную собственность. "Министерство культуры направило обращение в адрес губернатора Петербурга о подтверждении позиции о целесообразности передачи объекта в федеральное ведение и подготовке проекта соответствующего распорядительного акта правительства РФ" – говорится в сообщении.
По словам Дмитриевой, в федеральном бюджете 2014 года на содержание и обеспечение охраны парка предусмотрены 40 млн рублей.
Баболовский парк – один из пяти известных парков города Пушкина. Заложен в 18 веке, в 1990 году включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Ранее шведская фирма Steelmar Scandinavia AB рассматривала возможность застройки участка парка, расположенного на Красносельском шоссе.