Великий сыщик Ньютон

 

Признаться, считаю себя — хоть и без особых оснований — человеком образованным. К примеру, я знаю, что Исаак Ньютон был не только физиком, но и толкователем Библии. А также алхимиком. Однако ни с какой другой деятельностью имя Ньютона у меня не ассоциировалось. Имя человека, который, заседая в парламенте, отметился лишь одной речью. Короткой и с места. Он попросил закрыть форточку, чтобы не сквозило.
И вот беру в руки книгу Томаса Левенсона "Ньютон и фальшивомонетчик". И выясняется, что Ньютон был еще и сыщиком. Причем выдающимся для своего времени. Ведь Скотланд–Ярд будет создан только через 100 лет после смерти ученого. А дело обстояло так. В 1696 году Ньютон переехал из Кембриджа в Лондон и занял пост смотрителя Монетного двора. Зарплата побольше, да и к обществу поближе. В обязанности смотрителя входила борьба с фальшивомонетчиками. Ньютон поначалу отбрыкивался от этой обязанности, а потом увлекся. А уж если этот человек чем–нибудь увлекался, то обстоятельно.
А с фальшивомонетчиками была беда. Как минимум каждая десятая монета — фальшивая. А бумажных денег тогда еще не было. Среди фальшивомонетчиков особо выделялся Уильям Чалонер, который в совершенстве овладел своим непростым ремеслом. Непростым и опасным. На монетах изображался профиль короля, поэтому их подделка приравнивалась к государственной измене и каралась смертной казнью.
Но Чалонер был не просто виртуоз литья и чеканки. Он был исключительный наглец. Он мечтал попасть на Монетный двор и там уж развернуться, как говорится, по полной программе. И он, фальшивомонетчик, издавал книги по финансам и выступал перед парламентом с критикой работы Монетного двора. Уверял, что монеты подделывают именно там. В частности, обвинил самого Ньютона. Тот, конечно, не стерпел оскорбления, и началась смертельная схватка.
Книга написана в жанре документального детектива. Но это не просто детектив. Автор детально разбирает все вопросы, так или иначе относящиеся к теме. Мы узнаем о финансовой системе Англии того времени. О правовой системе. О жизни преступного сообщества. Ну и, конечно, личность Ньютона рисуется в новом свете. Этот ученый–затворник создал разветвленную сеть информаторов, был безжалостным и хитрым следователем, который ничем не гнушался, чтобы достичь результата. Разумеется, ради высокой цели. А как же иначе…