Росрыболовство обвинило Greenpeace в срыве переговоров в Сенегале

Автор фото: итар-тасс

В Росрыболовстве считают, что переговоры российской стороны с властями Сенегала по вопросу освобождения траулера "Олег Найденов" оказались сорваны из-за действий экологической организации Greenpeace.

В Росрыболовстве считают, что запланированные на 7 января переговоры российской стороны с президентом Сенегала Маки Салем по вопросу об освобождении траулера "Олег Найденов" были сорваны из-за давления Greenpeace. Об этом в среду, 8 января, сообщает ИТАР-ТАСС.
Ведомство ссылается на пресс-релиз экологической организации, в котором Greenpeace "подтверждает свою поддержку правительству Сенегала в претворении в жизнь законодательства, связанного с рыбным промыслом". Экологи также призывают президента африканской страны и его правительство "положить конец противоправным действиям подобных судов".
"Получается, что армия суверенной Республики Сенегал действует по команде Greenpeace", - считает глава Центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев. Он подчеркнул, что в результате сенегальские военные продолжают удерживать рыболовный траулер "Олег Найденов" с гражданами России и Гвинеи-Бисау на военной базе в Дакаре.
Ранее переговоры российской делегации и властей Сенегала по освобождению российского траулера дважды переносились и в итоге вовсе не состоялись. "Встреча не прошла. Видимо, сенегальская сторона так и не смогла выработать позицию", - отмечают в Росрыболовстве.
Российский рыболовный трайлер "Олег Найденов" был задержан на минувших выходных в 46 милях от побережья Гвинеи-Бисау. При задержании судна военные Сенегала применили силу. Несколько моряков серьезно пострадали. Судно было отконвоировано в порт Дакара, где находится до сих пор.