Бывший шеф-редактор информагентства URA.ru Аксана Панова получила два года условно

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Суд приговорил бывшего шеф-редактора информагентства URA.ru Аксану Панову к двум годам лишения свободы условно за вымогательство и принуждение к сделке.

Ленинский суд Екатеринбурга приговорил бывшего шеф-редактора информационного агентства URA.ru Аксану Панову к двум годам лишения свободы условно и штрафам в 100 и 300 тыс. рублей за вымогательство и принуждение к сделке. Ей также в течение двух лет запрещено заниматься журналистской деятельностью. Суд оправдал Панову по статье о злоупотреблении полномочиями.
Ранее суд переквалифицировал статью, по которой обвиняется Панова по одному из эпизодов, с "вымогательства" на "принуждение к сделке".
Уголовное дело в отношении бывшего шеф-редактора URA.ru было возбуждено по факту перечисления со счета информагентства более 12 млн рублей на счета номинальных организаций. Следствие утверждает, что Панова потратила эти деньги на личные нужды. Женщину также обвиняли в вымогательстве денег у бизнесменов. Ей было предъявлено обвинение в мошенничестве, но затем его сняли за недоказанностью.