Сенатор Гаттаров заподозрил ФСИН в закупке слишком дорогих планшетов

Автор фото: итар-тасс

Сенатор Руслан Гаттаров попросил руководство ФСИН проверить госконтракт на поставку 170 планшетных компьютеров за 4,2 млн рублей. Он считает эту цену сильно завышенной. В самой ФСИН пока не получали официального запроса от сенатора.

Глава комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Руслан Гаттаров попросил руководство ФСИН проверить госконтракт на поставку 170 планшетных компьютеров за 4,2 млн рублей. Сенатор считает, что цена контракта завышена, а целесообразность данного приобретения не обоснована, передает РИА "Новости".
По данным Гаттарова, анализ технического задания показал, что единственным планшетом, подходящим по запрашиваемым характеристикам, является Samsung Galaxy Note 10.1 N8000 на 32 или 64 ГБ. Цена одного устройства по контракту - 24,8528 тыс. рублей. При этом на Яндекс.Маркете, по словам сенатора, такие планшеты продаются в среднем на 5 тыс. рублей дешевле.
Во ФСИН при этом никаких запросов от Гаттарова пока не получали, отмечает РСН. Однако, если такой запрос поступит, сенатор получит ответ после 9 января, сообщила официальный представитель ведомства Кристина Белоусова. В ответе будут содержаться причины выбора конкретной цены планшетов и другие подробности.