С 1 января Россия вводит запрет на поставку норвежской рыбы

Автор фото: ИТАР-ТАСС
Рыбный промысел Норвегия

Из-за систематического нарушения ветеринарного законодательства России Россельхознадзор вводит с 1 января запрет на поставку рыбы с 90% норвежских предприятий. Право на ввоз рыбы сохранят за собой всего 30 предприятий Норвегии. Запрет распространяется на пелагические и донные виды рыб.

С 1 января 2014 года Россельхознадзор вводит запрет на поставки норвежской рыбы, который коснется 90% предприятий страны, сообщает во вторник, 31 декабря, агентство "Прайм". Ограничения затронут 485 рыбных предприятий Норвегии. При этом 30 предприятий этой страны сохранят право на поставки.
Запрет распространяется на сельдь, треску, пикшу, мойву, скумбрию и другие пелагические и донные виды рыб. В отношении семги и форели, относящихся к лососевым видам, будет усилен ветеринарный контроль, однако полное ограничение вводиться не будет.
В ведомстве пояснили, что мера была вынужденной. Ее причинами стали отсутствие в скандинавской стране механизма контроля за экспортируемой в РФ продукцией и регулярные нарушения поставщиками ветеринарно-санитарных требований России.
Следствием запрета может стать повышение цены на сельдь, занимающую наибольший объем поставок в страну: по данным Рыбного союза, около 1/5 части рынка в последнее время приходится на норвежскую сельдь. При этом в Минсельхозе утверждают, что с прилавков продукция не исчезнет.
По информации Норвежского комитета по рыбе, за 11 месяцев 2013 года поставки сельди из этой страны в Россию увеличились на 0,5% до 86,37 тыс. тонн. Поставки мойвы выросли на 2,5% и составили 31,9 тыс. тонн. Экспорт скумбрии снизился на 35%, он составил 12,1 тыс. тонн. За этот период общий объем поставок норвежской рыбы и морепродуктов снизился на 11,8%, они упали до 265,7 тыс. тонн.
В Россельхознадзоре сообщают, что стороны обсудят ситуацию в ходе переговоров 9 января 2014 года. Во встрече примут участие полномочный посол Норвегии в РФ Лейдульв Намтведт и руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.