Депутат Госдумы от КПРФ Ширшов отрицает обвинения в торговле мандатами

Автор фото: ИТАР-ТАСС
Константин Ширшов и Владимир Жириновский

Во время заседания суда депутат нижней палаты парламента от КПРФ Константин Ширшов заявил, что вину не признает. Потерпевший по делу просил отвода судьи и прокуроров, но его требования остались без удовлетворения.

Депутат от партии КПРФ Константин Ширшов во время заседания Мосгорсуда заявил, что не виновен в инкриминируемом ему мошенничестве, сообщает в пятницу, 27 декабря, РАПСИ. "Я не признаю вину и буду отстаивать свою невиновность в ходе судебных заседаний", — заявил депутат после оглашения обвинительного заключения.
Следствие считает иначе. По версии обвинения, Ширшов с июня по июль 2011 года пытался склонить желавшего стать депутатом Госдумы жителя Московской области к передаче взятки в размере 7,5 млн рублей за включение его кандидатуры в федеральный список партии с гарантированием избрания. Предполагалось, что сумма будет передана через помощников депутата на общественных началах. Дума согласилась передать уголовное дело в суд.
Сегодня член коммунистической партии находится под подпиской о невыезде. Потерпевший по делу проходит фигурантом по другому уголовному делу и содержится под стражей. Последний просил в ходе заседания отвода судьи и прокуроров, оба отвода отклонены.