Очередь из машин на границе РФ с Финляндией и Эстонией в праздники вырастет в 5-6 раз

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Ленинградская область, Ивангород. Виды Ивангорода. На снимке: пограничный переход на Российско-Эстонской границе.

Пограничники ожидают, что в новогодние праздники число пересечений российско-финляндской и российско-эстонской границы возрастет в 5-6 раз, до 20-22 тыс. человек за сутки.

Пограничники ожидают, что число пересечений границы России с Эстонией и Финляндией в эти новогодние праздники увеличится в 5-6 раз и составит 20-22 тыс. человек за сутки, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на замначальника отдела Пограничного управления ФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти Дмитрия Давиденко в четверг, 26 декабря.
По словам Давиденко , в ожидании наплыва желающих пересечь границу таможенники и пограничники провели перегруппировку сил на направлениях, в которых, как ожидается, движение авто- и железнодорожного транспорта будет наиболее интенсивным.
Давиденко отметил, что наиболее загруженными в эти дни окажутся три погранперехода на Выборгском участке российско-финляндской границы — Брусничное, Торфяновка и Светогорск, а также пункт пропуска Ивангород на российско-эстонской. При этом, как ожидают в Росгранице, самые длинные очереди образуются: на выезд из России — 28-30 декабря, на въезд — с 7 по 12 января.
"Во всех пунктах пропуска отработаны дополнительные маршруты на случай одномоментного скопления автомобилей", — отметил Давиденко.
Сотрудники ГИБДД предупреждены, что в эти дни проверка документов путешественников должна длиться от 40 секунд до 1,5 минут вместо 3 минут, как это предусмотрено нормативами, сказал он.
За ситуацией в пунктах пропуска россияне смогут следить на официальном сайте Росграницы. Наиболее интенсивные потоки, по статистике пограничников, приходятся на период с 9 утра до 12 дня.
За 11 месяцев число пересечений российско-финляндской и российско-эстонской границы выросло на 10%. По результатам года пограничники ожидают роста на 6-10% по сравнению с 2012 годом, когда, например, на границе России с Финляндией было зафиксировано 12 млн пересечений.