Олег Дерипаска отсудил у губернатора Калужской области 1 рубль

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Суд Красноярского края обязал губернатора Калужской области Анатолия Артамонова выплатить главе "Русала" Олегу Дерипаске 1 рубль за распространение сведений, порочащих деловую репутацию.

Арбитражный суд Красноярского края признал, что губернатор Калужской области Анатолий Артамонов распространил сведения, не соответствующие действительности и порочащие деловую репутацию главы "Русала" Олега Дерипаски. Артамонова обязали выплатить Дерипаске 1 рубль в качестве компенсации морального вреда.
Сам Артамонов заявил российским СМИ, что слова, попавшие во многие газеты и обидевшие Дерипаску, касались не его лично, а менеджеров, которые привели Кондровский бумажный комбинат к кризисной ситуации. Губернатор заявил, что готов принести Дерипаске публичные извинения. Бизнесмен же в свою очередь изъявил готовность принять их и прекратить судебные тяжбы.
21 августа на сайте газеты "Комсомольская правда — Калуга" появился материал под заголовком "Артамонов назвал Дерипаску жуликом". В нем Артамонов рассказал журналистам о своем телефонном разговоре с Дерипаской, касающемся оказавшегося на грани банкротства Кондровского бумажного комбината. Губернатор не скупился на слова. К примеру, он назвал современных российских бизнесменов отродьем, готовым в любой момент сбежать из страны на яхтах и самолетах. Материал по решению суда должен быть удален с сайта издания.