Центробанк запретил банкам блокировать карты из-за отсутствия связи с клиентами

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Центробанк запретил российским банкам блокировать карты своих клиентов из-за отсутствия связи с ними.

Центробанк запретил российским банкам блокировать карты из-за отсутствия у них связи с клиентом. Об этом сообщает пресс-служба ЦБ в среду, 25 декабря.
"Банковская карта может быть блокирована по инициативе кредитной организации только при нарушении клиентом порядка использования банковской карты, определенного договором", — говорится в сообщении. Отсутствие связи с клиентом — не причина для блокировки. Пресс-служба отмечает, что граждане сами должны указывать свои достоверные контакты для связи, если хотят оперативно узнавать от банка о всех операциях по карте.
С 1 января следующего года вступает в силу закон, согласно которому банки должны информировать своих клиентов о каждой операции по карте. Согласно документу, если в течение одного дня гражданин обратится в банк с заявлением, что транзакция по карте была совершена без его согласия, то банк обязан заплатить ему списанную сумму. Если клиент не проинформирует банк в указанный срок, то кредитная организация освобождается от обязанности возмещать списанные средства.