Что обсуждают иностранные СМИ 25 декабря

Автор фото: Global look press

Почему Владимир Путин – человек года в области пиара, и о чем он думает, сколько денег есть у экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и почему его освобождение не сулит России перемен, почему рабочие с олимпийских объектов в Сочи не получают зарплату – все это сегодня обсуждают ведущие мировые газеты.

The Huffington Post: Владимир Путин человек года в области пиара
Весь этот год президент России Владимир Путин доказывал свое мастерство в пиаре. Он освободил Михаила Ходорковского и предстал перед Западом истинным гуманистом, дав ему побыть с больной матерью. Он в нужный момент опубликовал свою статью в New York Times — через день после обращения президента США Барака Обамы. Кто бы мог вообразить, что Путин прибегнет к американской прессе, чтобы избежать войны? Он выиграл в истории с экс-агентом ЦРУ Эдвардом Сноуденом и французским актером Жераром Депардье. Благодаря последнему все узнали, что подоходный налог в России всего 13%.
The Washington Post: О чем думает Путин ? Четыре варианта ответа
На прошлой неделе Владимир Путин удивил весь мир, помиловав кремлевского критика Михаила Ходорковского. Почему он это сделал? Есть четыре возможных ответа на этот вопрос. Во-первых, потому что грядет Олимпиада в Сочи, и он не хочет, чтобы это событие осталось в тени политических проблем. Во-вторых, из-за Алексея Навального и Украины. Может быть после участия оппозиционера в выборах мэра Москвы Путин понял, что политическая конкуренция полезна режиму. В-третьих, это может быть эффектом теории игр и Путин выбирает ходы наугад. Последний вариант — эффект Манделы: Путин всегда подчеркивает, что мнение Запада его не волнует. Но возможно (возможно!) хвалебные слова в адрес экс-президента ЮАР Нельсона Манделы заставили его пересмотреть свою позицию.
Suddeutsche Zeitung: Небедный олигарх Ходорковский
Помилованный олигарх Михаил Ходорковский заявил, что не имеет ни малейшего представления о своем нынешнем финансовом состоянии. Зато немецкие следователи знают, что он не так уж беден. В 2010 году, во время обыска частного банка Julius Bar во Франкфурте-на-Майне, они обнаружили счета на имя олигарха на сумму 17 млн евро. Происхождение этих денег не было установлено, но в отношении восьми сотрудников банка были возбуждены дела по подозрению в отмывании денег.
The Wall Street Journal: Рабочие с олимпийских объектов в Сочи говорят, что им не платят зарплату
Технический специалист Ольга Калмыкова приехала в Сочи в прошлом году и устроилась работать в компанию-подрядчика, которая строит гостиницы. Ее зарплата составляла 74 тыс. рублей ($2,4 тыс.) в месяц, но в августе Ольге и примерно 20 ее коллегам перестали платить. Помимо них на задержку зарплаты пожаловались около 1 тыс. работников Сочи. Большинство из них — мигранты из Центральной Азии, работники низкого ранга, права которых все еще плохо защищены. Причин задержки денег много, но одна из них — цепочка компаний-подрядчиков, плохая организация и вечные споры между ними, считает правозащитник Семен Симонов.
Financial Times: Почему освобождение Ходорковского не сулит России перемен
Михаил Ходорковский на свободе несколько дней, и уже можно делать кое-какие выводы. По словам самого олигарха, его освобождение не содержало никаких формальных условий — фактически он в изгнании и его помилование не сулит каких-либо перемен в российской системе. Это только говорит о том, что все ключевые решения в России принимает сам Путин: если он решает кого-то освободить, то его освободят, даже если будет нужно отойти от правил. "Вертикаль власти" — неверный термин для России.