"Деловой Петербург". Большой Гостиный Fort

Автор фото: Ваганов Антон
Гостиный двор.

"Деловой Петербург" подводит итоги 2013 года в сфере ретейла. Приз за главный проект года достается Fort Group, которая стала акционером Большого Гостиного двора, чтобы провести реконструкцию и попробовать увеличить доходность комплекса в 20 раз.

Компания Fort Group, один из крупнейших владельцев торговой недвижимости в Петербурге, в сентябре выкупила у фонда Prosperity Capital Management 10% ОАО "Большой Гостиный двор". По оценке АРИН, пакет обошелся инвестору в $27 – 31 млн, но главное — Fort Group готова вложить еще $0,5 млрд в реконцепцию комплекса. Проект уже разработан и представлен городским властям, по нему доходность БГД после реконцепции вырастет в 20 раз.
Старейший универмаг города — лакомый кусок для инвесторов. Помимо очевидно прекрасного расположения в самом сердце "золотого треугольника", комплекс отличает столь редкая для исторических зданий возможность расширения торговой площади, которая сейчас составляет около 80 тыс. м2.
Согласно проекту, который австралийское архитектурное бюро Buchian Group сделало по заказу Fort Group, реконструкция позволит увеличить общую площадь универмага почти в 2 раза, до 150 тыс. м2, торговую — в 5 раз, до 70 тыс. м2. Для сравнения: площадь ТЦ Stockmann "Невский центр" — 100 тыс. м2, а ТЦ "Галерея" — 192 тыс. м2.
Партнеры и арендаторы БГД, опасаясь за свой бизнес, уже обратились к властям с просьбой не соглашаться с идеей реконцепции универмага, предложенной компанией Fort Group.
Опыт реконструкции исторических зданий в центре у Петербурга есть. За последние годы с разным успехом архитекторы работали с ТЦ "Невский центр", ДЛТ и Апраксиным двором. Но, судя по этим объектам, БГД ждут долгие баталии со скандалами и судебными разбирательствами.
Что ждет Петербург на этот раз — очередная градостроительная ошибка или современный торговый комплекс, узнаем в 2014 году.