Неизвестные захватили креативное пространство "Четверть" в Петербурге

Автор фото: Ваганов Антон
Фестиваль "Бумократия".

Группа неизвестных из 30 человек утром ворвалась в петербургское креативное пространство "Четверть", расположенное в переулке Пирогова.

Конфликт вокруг выселения из занимаемого помещения в переулке Пирогова креативного пространства "Четверть" снова перешел в силовую фазу. Утром вторника, 24 декабря, группа из 30 человек выломала двери в здание и заняла помещения, сообщает пресс-служба депутата Заксобрания Петербурга от "Гражданской платформы" Ольги Галкиной.
По ее данным, на место действия прибыл зампред парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Вячеслав Нотяг.
Накануне в Закособрании Петербурга прошло заседание комиссии по образованию, культуре и науке, на котором обсуждался конфликт вокруг "Четверти". По результатам заседания было решено обратиться к губернатору города Георгию Полтавченко с просьбой защитить творческую молодежь от выселения. Депутаты также решили обратиться в полицию с просьбой не вмешиваться в конфликт до решения Абитражного суда, где сейчас рассматривается дело.
Несколько недель назад стало известно, что собственник здания по адресу переулок Пирогова, дом 18 решил досрочно расторгнуть семилетний договор аренды с проектом "Четверть" и заключить договор аренды с другим проектом — "Тени". Представители "Четверти" обжаловали это решение в Арбитражном суде Петербурга. Однако в конце прошлой недели представители компании "Тени", считающие себя новым арендатором, попытались преградить проход в здание, где в этот момент проходило мероприятие.
На место конфликта приезжала полиция.